Sei un rivenditore?

Ti sei dimenticato la password?

FLASHSTATION FS2500

FLASHSTATION FS2500

2021-12-16 12:21:24

Archiviazione flessibile all-flash su larga scala per piccole e medie imprese

Approfondimento
SYNOLOGY RackStation RS2821RP+

SYNOLOGY RackStation RS2821RP+

2021-10-07 10:39:09

Archiviazione ad alte prestazioni per la protezione dei dati

Approfondimento
NUOVE RACK STATION RS2421 E RS2821

NUOVE RACK STATION RS2421 E RS2821

2021-07-19 12:27:23

Soluzione di storage universale ad alte prestazioni per la piccola e media impresa.

Approfondimento
DiskStation DS1821+

DiskStation DS1821+

2020-12-28 11:12:44

Memorizzazione ad alta capacità e protezione dei dati a portata di tutti

Approfondimento
Scopri i prodotti Synology

Planet GS-4210-24T2S

VSPL421024T2S

Nuovo

Planet 24-Port Layer 2 Managed switch Gigabit Ethernet W / 2 interfacce SFP

1icon_IPv6-Management.gif 7icon_ssl.gif 2icon_802.1Q_VLAN.gif 3icon_802_1x.gif 2icon_IPv6IPv4_ACLQoS.gif 1icon_Fanless.gif

Maggiori dettagli

DESCRIZIONE

PLANET GS-4210-16T2S è uno Switch Gigabit ideale che offre vantaggi di costo-efficacia per aziendale SMB.  Layer 2 ,  interfaccia utente web e funzionamento stabile. Oltre a gestione IPv6 / IPv4 e funzioni di commutazione L2 / L4, il GS-4210-16T2S viene fornito senza ventola e la tecnologia verde per fornire un risparmio energetico, ad alta velocità e ambiente di rete aziendale affidabile.
Il GS-4210-16T2S è dotato di 16 porte 10/100 / 1000BASE-T Gigabit Ethernet e 2 ulteriori interfacce SFP 100 / 1000BASE-X con sistema di alimentazione interna. Offre una soluzione switch di rete Gigabit montabile su rack, conveniente, sicuro e affidabile per le PMI, o che richiedono una maggiore sicurezza dei dati e la gestione del traffico di rete.

Dipartimento / Edge Security e QoS Switch
GS-4210-24T2S collega fino a 24 workstation ad alta velocità nell'ambiente Ethernet, in cui le due interfacce mini-GBIC SFP forniscono un collegamento verso un backbone di reparto. Inoltre, lo switch fornisce fabric switch 52Gbps e larghezza di banda elevata per la connessione backbone. Il GS-4210-24T2S migliora l'efficienza della rete e salvaguarda i client di rete con le sue potenti funzionalità:
■ Gestione IPv6 / IPv4
■ Sicurezza da Layer 2 a Layer 4
■ QoS
■ Sicurezza dell'autenticazione dell'accesso alla rete 802.1x basata su porta e MAC
■ Snooping IGMP multicast

La funzionalità avanzata di GS-4210-24T2S elimina i problemi tradizionali associati all'uso di Ethernet. Gli utenti possono essere separati con funzionalità VLAN avanzate per migliorare la sicurezza. Rende GS-4210-24T2S una delle soluzioni di switch migliori e più convenienti per le PMI.
GS-4210-16T2S_GS-4210-24T2S-2_s.gif
Switch Backbone / Server Farm ad alte prestazioni
Le apparecchiature supportate da Gigabit Ethernet sono diventate l'unità fondamentale delle aziende e dei server di rete. Con un fabric switch non bloccante fino a 52Gbps, il GS-4210-24T2S può facilmente fornire una rete Gigabit Ethernet a banda larga locale locale per backbone di aziende o telecomunicazioni. Con la sua funzione port trunking, è disponibile un tubo di grasso da 16 GB per collegarsi alla dorsale, se necessario. È ideale per essere utilizzato come switch di server farm connesso ai server. Il GS-4210-24T2S può offrire l'uplink alla rete di bordo tramite i moduli Gigabit Ethernet LX / SX SFP con le due porte SFP.
GS-4210-16T2S_GS-4210-24T2S-1_s.gif
Applicazione FTTX / MAN
Il GS-4210-24T2S applica la tecnologia VLAN a doppio tag ( Q-in-Q ) per fornire un funzionamento a basso costo e facile per i fornitori di servizi che trasportano traffico per più clienti attraverso le loro reti. Include i gruppi SNMP v3 e RMON. La struttura di sicurezza SNMPv3 è costituita da modelli di sicurezza, ciascuno dei quali ha i propri livelli di sicurezza. Con due slot SFP a doppia velocità integrati, la distanza di installazione del GS-4210-24T2S può essere estesa fino a 120 chilometri (fibra monomodale), offrendo un servizio edge ad alte prestazioni per le soluzioni FTTx.
Per costruire una soluzione di rete di FTTH (Fiber to the Home) o FTTC (Fiber to the Curb) per gli ISP e FTTB (Fiber to the Building) per le imprese, le varie distanze dei ricetrasmettitori SFP e Bidi (WDM) sono facoltative per i clienti 'scelte. Per sicurezza e varie applicazioni, le porte 24 Gigabit del GS-4210-24T2S possono essere configurate con impostazioni VLAN e collegate a diverse unità, uffici, piani, case e reparti.
GS-4210-16T2S_GS-4210-24T2S-3_s.gif

SPECIFICHE TECNICHE

Specifiche hardware
Versione Hardware 2
Porte di rame 24 x 10/100 / 1000BASE-T Porte RJ45 auto-MDI / MDI-X
Slot SFP / mini-GBIC 2 interfacce SFP 100 / 1000BASE-X, che supportano la modalità dual 100 / 1000Mbps
consolle 1 porta seriale RS232-RJ45 (115200, 8, N, 1)
Pulsante di reset Sistema predefinito di fabbrica
Cambia architettura Store-and-Forward
Cambia tessuto 52Gbps / non bloccante
Switch Throughput @ 64 byte 38.6Mpps @ 64 byte
Tabella degli indirizzi MAC Voci 8K
Shared Data Buffer 4,1 megabit
Controllo del flusso Frame di pausa IEEE 802.3x per full-duplex
Contropressione per half-duplex
Jumbo Frame 9216 byte
Pulsante di reset > 5 sec: impostazione di fabbrica
GUIDATO Sistema :
Potenza ( verde )
Interfacce RJ45 10/100 / 1000T (da Porta 1 a Porta 24):
1000 LNK / ACT ( verde ), 10/100 LNK / ACT ( arancione )
Interfacce SFP da 100 / 1000Mbps (da Porta 25 a Porta 26):
1000 LNK / ACT ( verde ), 100 LNK / ACT ( arancione )
Requisiti di alimentazione 100 ~ 240 V CA, 50/60 Hz, 0,8 A (max.)
Consumo di energia / Dissipazione Max. 14 watt / 47 BTU
Dimensioni (L x P x A) 445 x 207 x 45 mm (altezza 1U)
Peso 2,1 kg
Protezione ESD
Allegato Metallo
Funzioni di livello 2
Port Mirroring TX / RX / sia
Monitor molti-a-1
VLAN VLAN basata su tag 802.1Q
Fino a 256 gruppi VLAN, su 4094 ID VLAN
802.1ad tunneling Q-in-Q (impilamento VLAN)
VLAN vocale
Protocollo VLAN
VLAN privata (porta protetta)
GVRP
VLAN di gestione
Link Aggregation IEEE 802.3ad LACP e trunk statico
Supporta 8 gruppi di trunk a 8 porte
Spanning Tree Protocol STEE (Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1D
Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP) IEEE 802.1w
MTP (Multiple Spanning Tree Protocol) IEEE 802.1s
Protezione BPDU STP, filtraggio BPDU e inoltro BPDU
Snooping IGMP Snooping IPv4 IGMP (v2 / v3)
Interrogante IGMP
Fino a 256 gruppi multicast
Snooping MLD IPv6 MLD (v1 / v2) snooping, fino a 256 gruppi multicast
Elenco di controllo di accesso ACL basato su IP AC / IPv4 / IPv6 basato su IP
ACE basato su IP / IPv4 / IPv6 basato su IP / ACE
QoS 8 mapping ID a 8 code di priorità a livello
-Numero di porta
-802.1p priorità
- Precedenza DSCP / IP dei pacchetti IPv4 / IPv6
Classificazione basata sul traffico, priorità rigorosa e WRR
Limite di ingresso / velocità di uscita per controllo della larghezza di banda della porta
Sicurezza Autenticazione basata su porta IEEE 802.1X
Client RADIUS integrato per collaborare con il server RADIUS
RADIUS / TACACS + autenticazione
Collegamento porta IP-MAC
Filtraggio MAC
Indirizzo MAC statico
Snooping DHCP e opzione DHCP82
Protezione BPDU STP, filtraggio BPDU e inoltro BPDU
Prevenzione degli attacchi DoS
Ispezione ARP
Protezione sorgente IP
Supporto per il controllo delle tempeste
-Broadcast / unicast sconosciuto / multicast sconosciuto
Funzioni di gestione
Interfacce di gestione di base Console RJ45; Programma di navigazione in rete; Telnet; SNMP v1, v2c, v3
Aggiornamento del firmware tramite protocollo HTTP / TFTP tramite rete Ethernet
Caricamento / download della configurazione tramite HTTP / TFTP
Syslog remoto / locale
Registro di sistema
Protocollo LLDP
SNTP
Utilità Smart Discovery PLANET
Interfacce di gestione sicura HTTPs, SNMP v3
MIB SNMP MIB Ethernet simile a RFC 3635
MIB del gruppo di interfaccia RFC 2863
RFC 2819 RMON (1, 2, 3, 9)
RFC 1493 Bridge MIB
Conformità agli standard
Conformità normativa FCC Parte 15 Classe A, CE
Conformità agli standard IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX / 100BASE-FX
IEEE 802.3z Gigabit SX / LX
IEEE 802.3ab Gigabit 1000BASE-T
Controllo del flusso IEEE 802.3x e contropressione
Tronco della porta IEEE 802.3ad con LACP
Protocollo Spanning Tree IEEE 802.1D
Protocollo Rapid Spanning Tree IEEE 802.1w
Protocollo Multiple Spanning Tree di IEEE 802.1s
Classe di servizio IEEE 802.1p
Tagging VLAN IEEE 802.1Q
Controllo della rete di autenticazione delle porte IEEE 802.1x
IEEE 802.1ab LLDP
RFC 768 UDP
RFC 793 TFTP
RFC 791 IP
RFC 792 ICMP
RFC 2068 HTTP
RFC 1112 IGMP versione 1
RFC 2236 IGMP versione 2
RFC 3376 IGMP versione 3
RFC 2710 MLD versione 1
RFC 3810 MLD versione 2
Ambiente
Operativo Temperatura: 0 ~ 50 gradi C
Umidità relativa: 5 ~ 95% (senza condensa)
Conservazione Temperatura: -10 ~ 70 gradi C
Umidità relativa: 5 ~ 95% (senza condensa)
GARANZIA 36 MESI

No customer comments for the moment.

Scrivi una recensione

Scrivi una recensione